$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Яресько рассчитывает завершить переговоры о реструктуризации госдолга за два месяца

Яресько рассчитывает завершить переговоры о реструктуризации госдолга за два месяца Яресько рассчитывает, что переговоры завершатся в течение двух месяцев
Фото: EPA/UPG
К переговорам о реструктуризации госдолга будут привлечены все кредиторы Украины, заявила глава Минфина Наталья Яресько.

Министр финансов Наталья Яресько надеется договориться о реструктуризации государственного долга за два месяца, пишет "РБК-Украина".

"Поскольку эти консультации начинаются завтра, то мы можем найти какие-то решения с нашими кредиторами. Есть очень разные кредиторы, различные облигации и есть разные возможности, чтобы достичь этих параметров, то есть $15 млрд. Я надеюсь, что в течение двух месяцев мы найдем это решение", – сказала Яресько.

По ее словам, к консультациям будут приглашены все кредиторы Украины.

Как кредит МВФ отразится на жизни украинцев?

Яресько также заявляла, что переговоры о реструктуризации госдолга начнутся 13 марта.

Реструктуризация госдолга является одним из ключевых условий новой программы расширенного финансирования, которая накануне была утверждена Международным валютным фондом. В МВФ полагают, что реструктуризация госдолга поможет Украине сэкономить около $15 млрд в год.

Первый транш в рамках новой программы составит $5 млрд. Украина ожидает его получения до конца текущей недели.

По данным Министерства финансов, общая сумма государственного и гарантированного государством долга по состоянию на 31 декабря 2014 года составляет 1,1 трлн грн.