$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Жебривский: На заводах Ахметова после выборов начнутся проверки

Жебривский: На заводах Ахметова после выборов начнутся проверки Металлургические комбинаты проверят после выборов, чтобы не было обвинений в политизации
Фото: Юрий Зинченко / Facebook
Заводы Мариуполя, в частности, металлургические комбинаты имени Ильича и "Азовсталь", принадлежащие бизнесмену Ринату Ахметову, не соблюдают экологические нормы, заявил губернатор Донецкой области Павел Жебривский.

С 26 октября власти Донецкой области намерены начать проверки соблюдения экологических норм металлургическими заводами Мариуполя Донецкой области. Об этом на заседании коллегии заявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, сообщает местное издание "Новости Донбасса".

По словам губернатора, проверки начнутся с 26 октября, чтобы не было обвинений в политизации этого процесса. Он собирается провести в Мариуполе совместное заседание с представителями Министерства экологии и природных ресурсов.

По информации Жебривского, Криворожский металлургический завод платит различных экологических выплат на 250 млн грн, при этом его мощности в 1,5 раза меньше мощностей мариупольских заводов, которые платят 90 млн грн.

"Почему каждый день не штрафовали комбинат имени Ильича и "Азовсталь?" – возмутился глава Донецкой ОГА. 

ММК им. Ильича и "Азовсталь" входят в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются донецкое частное акционерное общество "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

В сентябре Антимонопольный комитет начал проверку энергетического холдинга ДТЭК, принадлежащего Ахметову.