$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Замглавы НБУ Сологуб: Между Украиной и Грецией огромная разница – Афины поссорились с кредиторами

Замглавы НБУ Сологуб: Между Украиной и Грецией огромная разница – Афины поссорились с кредиторами Ситуация в Греции и Украине сильно отличается, заявил Сологуб
Фото: EPA/UPG
Украина, в отличие от Греции, выполняет все требования кредиторов, заявил замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб.

Украинский долговой кризис имеет несколько серьезных отличий от кризиса в Греции. В первую очередь, ситуация в Украине отличается тем, что Киев выполняет все обязательства перед кредиторами.

Об этом в комментарии LB.ua заявил замглавы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб.

"Украина – не Греция. Проблема Греции фундаментальна в том, что она поссорилась со своими кредиторами, и альтернативных источников просто нет. Плюс страна входит в еврозону, соответственно, все привязано к евро. Что касается Украины, отношения с внешними кредиторами достаточно успешны, продолжаются все программы помощи, выполняются требования... Поэтому здесь действительно достаточно большая разница", – отметил он.

Он добавил, что еще одним важным отличием является то, что украинские власти не скатились в откровенный популизм, как это произошло в Греции.

"Что я знаю точно по ситуации в Украине, так это то, что амбициозная программа реформ, которая сейчас есть, в принципе выполнима. И мне кажется, что есть понимание и политических элит, и населения, что они необходимы. Чего не хватало в Греции, так это такого понимания, в какой-то момент они скатились в популизм", – заявил Сологуб.

Еще одним выигрышным моментом для Украины оказалась девальвация, которая хоть и привела к ускорению инфляции внутри страны и спровоцировала снижение доходов населения, но в том же время позволила провести внешнюю коррекцию.

"Безусловно, это то преимущество, которого не имела Греция", – заявил Сологуб.

Сегодня стало известно, что Греция не выплатила МВФ очередной платеж по кредиту, что равнозначно дефолту.