$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Замминистра энергетики: Дефицит электроэнергии в Украине составляет три миллиона киловатт

Замминистра энергетики: Дефицит электроэнергии в Украине составляет три миллиона киловатт В правительстве обещают отключать свет регулярно, но по графику
Фото: ЕРА
Со светом в Украине сложилась сверхкритическая ситуация, заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик.

В правительстве разрабатывают графики "веерных" отключений света для населения, сообщает ТСН.

В Министерстве энергетики разрабатывают графики веерных отключений света по всей Украине. Чтобы уменьшить недовольство потребителей, электроэнергию будут отключать по часу, в каждом районе по очереди.

"Это сверхкритическая ситуация, то есть мы уже идем где-то за гранью. Первое: мы людям должны сказать, что света не будет с 9 до 10. Нормально? Вы будете знать. Остальное время будет нормальное электроснабжение", – заявил замминистра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик.

Жители Богуславского района Киевской области заявляют, что заблокируют Одесскую трассу в случае, если власти не прекратят ежедневные отключения света на восемь-девять часов.

1 декабря в некоторых регионах Украины, в частности, в Киевской области, начались отключения света утром и вечером. В Минтопэнерго сообщили, что перебои с электричеством продлятся до 5 декабря, пока не будет восстановлена работа энергоблока на Запорожской АЭС.

Вечером 5 декабря энергоблок №3 Запорожской АЭС был введен в работу после ремонта, но веерные отключения пока не прекратились.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что веерные отключения электроэнергии потребителям в Украине должны происходить равномерно по всей стране, включая временно оккупированные территории.

Материалы по теме