$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Запасы газа в украинских подземных хранилищах превысили 17 млрд м³

Запасы газа в украинских подземных хранилищах превысили 17 млрд м³ Хранилища заполнены чуть более чем наполовину
Фото: ЕРА
По данным европейских операторов подземных газовых хранилищ, украинские хранилища заполнены на 55,17%.

Количество газа в подземных хранилищах Украины на 1 ноября 2015 года составляет 17,074 млрд м³. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

По данным GSE, украинские хранилища газа заполнены на 55,17%.

Наибольший объем газа хранится в Бильче-Волицко-Угерском хранилище – 8,337 млрд м³ газа (заполнено на 48,9%). В Богородчанском – почти 2,27 млрд м³ (88%). Более 1,8 млрд м³ газа находится в Дашавском хранилище.

Всего на материковой части Украины находятся 12 хранилищ общей емкостью почти 31 млрд м³.

Премьер-министр Украины 1 ноября заявил, что для успешного проведения отопительного сезона Украине необходимо закупить еще около 5 млрд м³ газа. Он добавил, что в этом году благодаря снижению цен на топливо удалось закачать в газовые хранилища "даже немного больше газа, чем в прошлом".

В июле Украина прекратила закупки газа у "Газпрома", поскольку ее не устроила цена в $247,18 за 1 тыс. м³. Поставки российского газа возобновились спустя три месяца, 12 октября. По словам министра энергетики Украины Владимира Демчишина, "Нафтогаз" направил "Газпрому" заявку на поставку 114 млн м³ природного газа ежедневно, что позволит существенно увеличить накопление газа в подземных хранилищах.

Российское правительство утвердило скидку на газ для Украины в размере $24,6 за 1 тыс. м³. Таким образом, в четвертом квартале он обойдется Киеву в $227,4 за 1 тыс. м³. Демчишин называл эту цену "наиболее справедливой".

Реверсный газ Украина закупает у трех стран – Польши, Венгрии и Словакии.

Материалы по теме