$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Абромавичус: "Укрбурштин" вернулся под контроль государства

Абромавичус: "Укрбурштин" вернулся под контроль государства Абромавичус: Государство уверенно подтвердило свои права на ГП "Укрбурштин"
Фото: Aivaras Abromavicius / Тwitter

Апелляционный суд Ровенской области показал пример успешной борьбы с бандитами в ресурсных компаниях, прекратив процедуру банкротства государственного предприятия "Укрбурштин", заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

12 ноября Ровенский апелляционный хозяйственный суд подтвердил решение Хозяйственного суда Ровенской области о прекращении процедуры банкротства государственного предприятия (ГП) "Укрбурштин". Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус на своей странице в Twitter.

"Государство уверенно подтвердило свои права на ГП "Укрбурштин" в Ровенской апелляции. Мы победили! Злодеи не прошли", – написал он.

"Как пример успешной борьбы с бандитами в ресурсных компаниях сегодня Ровенский суд принял решение в пользу государства из апеллирования их прежнего решения. Наконец, после 12 лет искусственной бюрократии, вернули "Укрбурштин" обратно под контроль государства", – цитирует "Укринформ" заявление Абромавичуса, сделанное после брифинга.

Дело о банкротстве предприятия было инициировано в 2003 году. С 2005 года "Укрбурштин" находится в состоянии санации. Все эти годы представители государства не имели доступа к управлению предприятием и его документации.

7 октября Хозяйственный суд Ровенской области прекратил процедуру банкротства ГП "Укрбурштин" по иску государственной акционерной компании (ГАК) "Украинские полиметаллы". Пока длилась процедура банкротства ГП "Укрбурштин", представители материнской компании "Украинские полиметаллы" не имели никаких рычагов контроля над предприятием, поскольку оно контролировалось арбитражным управляющим и управляющим санацией.

Министерство экономического развития и торговли и новое руководство ГАК "Украинские полиметаллы" подозревают, что ГП "Укрбурштин" искусственно довели до банкротства для вывода активов.