$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат Полякова заявил, что нардеп точно внесет новый залог

Адвокат Полякова заявил, что нардеп точно внесет новый залог Поляков пока не внес новый залог
Фото: Максим Поляков / Facebook

7 сентября суд направил залог нардепа от "Народного фронта" Максима Полякова в размере 304 тыс. грн в бюджет государства и назначил ему новый – 608 тыс. грн. По словам адвоката Петра Бойко, парламентарий еще не внес деньги, но обязательно это сделает.

Народный депутат Украины от "Народного фронта" Максим Поляков точно внесет новый залог в размере 608 тыс. грн, назначенный ему Соломенским судом 7 сентября, сказал его адвокат Петр Бойко агентству "Українські новини".

"Пока он физически еще не внес залог, но точно внесет", – отметил он.

Адвокат не сказал, когда именно Поляков планирует это сделать.

19 июня 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины по подозрению в получении взятки задержали охранника внефракционного нардепа Борислава Розенблата. По информации ведомства, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

20 июня руководитель САП Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову. 

6 июля САП и Генеральная прокуратура показали оперативное видео, на котором помощница Полякова Татьяна Любонько получает деньги от агента НАБУ за лоббирование внесения поправок в законодательство о добыче янтаря. По информации правоохранителей, помощница после получения взятки приобрела два мобильных телефона iPhone 7, один из которых был изъят у жены Полякова.

11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Полякова и Розенблата, но не дала согласия на их задержание и арест. 

18 июля Соломенский суд назначил Розенблату залог в размере 7 млн грн и обязал его носить электронный браслет. Суд также обязал нардепа сдать загранпаспорта на ответственное хранение. 21 июля на Розенблата надели электронный браслет

21 июля суд назначил Полякову меру пресечения в виде залога и обязательства сдать загранпаспорта и носить электронный браслет. 25 июля депутат сообщил, что "как законопослушный гражданин внес залог". Браслет он носит с 23 августа, хотя до этого трижды отказывался его надевать.

19 августа суд продлил Розенблату меру пресечения на два месяца.

7 сентября суд направил залог Полякова в 304 тыс. грн, который он заплатил ранее, в бюджет государства и назначил ему новый – в размере 608 тыс. грн.