$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Адвокат Романчук: "Савик Шустер Студия" подала жалобу на результаты налоговой проверки G

Адвокат Романчук: "Савик Шустер Студия" подала жалобу на результаты налоговой проверки Адвокат Романчук: Началось с того, что нам хотели отказать в публичном, открытом рассмотрении нашей жалобы
Скриншот: SavikShusterStudio / YouTube
По результатам налоговой проверки  "Савик Шустер Студии" насчитали нарушений на сумму более чем 10 млн грн. Сегодня в Главном управлении Госфискальной службы состоялось рассмотрение административной жалобы студии на налоговые уведомления-решения, сообщил адвокат Ярослав Романчук.

Осенью 2015 года ООО "Савик Шустер Студия" подверглась налоговой проверке, по итогам которой студия получила уведомления-решения, что должна выплатить около 10 млн грн. 

Юридический консультант студии, президент Ассоциации налоговых советников Украины и управляющий партнер Международного правового центра EUCON Ярослав Романчук рассказал изданию "ГОРДОН", что студия не согласна с начислениями проверки по четырем пунктам и решила обжаловать ее результаты в административном порядке.

Сегодня, 19 января, в Киеве состоялось заседание комиссии Государственной фискальной службы (ГФС), на котором рассматривали жалобу "Савик Шустер Студии".

"Началось с того, что нам отказали в публичном, открытом  рассмотрении нашей жалобы. Заседание комиссии хотели провести в закрытом режиме, в том числе отказали журналистам, которые подали аккредитацию на участие. Когда мы пришли в управление ГФС,  нас – представителей студии – даже не было в списках. Пришлось вызвать полицию. Благодаря этому, а также благодаря участию в переговорах народных депутатов, в ГФС все-таки приняли решение провести заседание в открытом режиме и допустили журналистов. Но на это потребовалось 30 минут дискуссий на повышенных тонах и вызов полиции", – сказал адвокат.

По его словам, представителям студии "удалось заставить комиссию рассматривать жалобу в публично-правовой плоскости, а не просто выслушивать стороны".

"Фактически впервые мы заставили орган ГФС рассматривать жалобу по такой процедуре, как это и должно быть: не мы оправдывались, а орган доказывал наличие нарушений. Мы давали свои возражения и замечания, задавали вопросы инспекторам, которые проводили проверку "Савик Шустер Студии", и другим участникам, в том числе руководителю, которая подписывала налоговые уведомления-решения", – рассказал Романчук.

Он надеется, что комиссия примет решение в пользу "Савик Шустер Студии".

"Мы не согласны с начислениями по четырем позициям и надеемся на позитивное решение комиссии. С другой стороны, практика показывает, что 92–94% жалоб налогоплательщиков остаются без удовлетворения во время административного обжалования в органах ГФС. Ждем решения, результаты комиссии будут известны через 14 дней", – сообщил юрист.

Он отметил, что материалы налоговой проверки "Савик Шустер Студии" были переданы в следственное управление финансовых расследований ГФС с нарушением внутренних распорядительных документов.

"Самое неприятное, что материалы проверки инспекторы передали в следственное управление ГФС с нарушением законных процедур – до окончания административного обжалования. А следственное управление, также с нарушением внутреннего приказа, открыло уголовное производство. Савика Шустера вызвали на допрос, но нам было неизвестно, в качестве кого, в повестке не был указан его процессуальный статус", – рассказал Романчук.

По его словам, Шустер еще не был на допросе.

"Шустер обратился с письмом – обращением, чтобы следователи предоставили ему информацию, в качестве кого его вызывают, и призвал выполнить нормы внутренних распорядительных документов и дождаться окончания административного обжалования и только после этого вызывать его на допрос", – сообщил адвокат.

16 января телеведущий и журналист Савик Шустер сообщил, что против него открыли уголовное производство за неуплату налогов.