$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Агентство Standard & Poor's понизило рейтинг "ПриватБанка" до дефолтного уровня

Агентство Standard & Poor's понизило рейтинг "ПриватБанка" до дефолтного уровня S&P понизил кредитный рейтинг "ПриватБанка"
Фото: EPA

Кредитный рейтинг "Приватбанка" агентство Standard & Poor's понизило в связи с конвертацией трех выпусков еврооблигаций банка в капитал.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило рейтинг национализированного "ПриватБанка" до уровня "SD" (выборочный дефолт), сообщается на сайте агентства.

Кредитный рейтинг снижен в связи с тем, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц провел конвертацию трех выпусков еврооблигаций "ПриватБанка" в капитал.

"В соответствии с критериями агентства, мы рассматриваем конвертацию долга в капитал как выборочный дефолт по обязательствам банка, так как, насколько мы понимаем, держатели облигаций не получат выплат в рамках данной операции", – говорится в сообщении S&P.

В агентстве подчеркнули, что пересмотрят рейтинг "ПриватБанка" после получения сведений "для оценки его кредитоспособности после проведения правительством докапитализации финучреждения".

О конвертации еврооблигаций в капитал "ПриватБанка" Нацбанк сообщал в конце декабря 2016 года.

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% становится собственником банка. Кабинет Министров обещает обеспечить стабильную работу банка в переходный период, который начался 19 декабря.

По словам министра финансов Александра Данилюка, после стабилизации работы банка его продадут

Правление "ПриватБанка" возглавил Александр Шлапак. В состав наблюдательного совета "ПриватБанка" вошли семь менеджеров, в том числе иностранных.

"ПриватБанк" является крупнейшим в Украине. По данным НБУ на 1 октября 2016 года, он занимал первое место среди 100 действующих финучреждений с 271,84 млрд грн активов.