$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аласания: Атака на Национальную общественную телерадиокомпанию Украины закончилась принятием госбюджета-2018, где финансирование срезали вполовину

Аласания: Атака на Национальную общественную телерадиокомпанию Украины закончилась принятием госбюджета-2018, где финансирование срезали вполовину Аласания заявил, что в госбюджете-2018 на НОТУ выделили недостаточно средств
Фото: 1tv.com.ua

Из государственного бюджета на 2018 год на Национальную общественную телерадиокомпанию Украины выделили 0,776 млрд грн, хотя должны были – 1,534 млрд, заявил председатель НОТУ Зураб Аласания.

Из государственного бюджета на 2018 год на Национальную общественную телерадиокомпанию Украины (НОТУ) выделили только половину средств, которые должны были согласно законодательству, написал председатель НОТУ Зураб Аласания в Facebook.

"Впервые я улыбнулся после обнародования проекта бюджета-2018, увидел сравнительную таблицу финансирования учреждений из госбюджета за 2017-й и 2018 годы", – отметил он.

Аласания добавил, что увеличили размеры финансирования всех бюджетных учреждений, включая Администрацию Президента и Министерство информационной политики. Он подчеркнул, что существенно уменьшили только финансирование Национального антикоррупционного бюро Украины и НОТУ.

"Когда атаки на НАБУ усилились, смешно мне уже не было. Потому что – так уж совпало – усиливались атаки и на нас. Но, думалось, разве это сравнишь. НАБУ давили силовыми методами, НОТУ – всего лишь травлей ботами в сетях и финансовыми методами", – написал Аласания.

Он опубликовал сканы письма от 6 декабря, которое подписали послы 20 стран, находящихся в Украине с дипломатической миссией. Они требовали от президента Петра Порошенко, премьер-министра Владимира Гройсмана и председателя Верховной Рады Андрея Парубия, а также всех депутатских фракций и групп, чтобы на НОТУ выделили 0,2% средств госбюджета, как это предусмотрено законом "Об общественном телевидении и радиовещании Украины".

"Случилось так, как случилось. Силовая атака на НАБУ временно прекращена; финансовая атака на НОТУ закончилась принятием бюджета Украины на 2018 год, где финансирование НОТУ срезано вполовину против законного", – заявил Аласания.

В комментариях к посту Аласания написал, что в госбюджете на НОТУ предусмотрели 0,776 млрд грн, а должны были – 1,534 млрд грн.

Политолог Виктор Таран возразил, что на НОТУ предусмотрено 0,99 млрд грн, что меньше, чем предусмотрено законом, но больше, чем предлагалось изначально.

Аласания заявил, что эти данные устарели.

Он отметил, что выделить на НОТУ 0,99 млрд грн предлагалось проектом госбюджета, который поступил 7 декабря в бюджетный комитет Рады и был им одобрен.

"Но поздно вечером в комитет пришли люди (и мы с вами оба знаем, кто и откуда), и проект был переработан. Именно в части НОТУ. А на следующий день в ВР была зарегистрирована еще и поправка. В конце концов Рада проголосовала измененный вариант, где 0,776", – написал он.

Решение о создании ПАО "Национальное общественное телевидение Украины" Верховная Рада приняла в марте 2015 года, в апреле того же года законопроект подписал президент Петр Порошенко.

В соответствии с законом "Об общественном телевидении и радиовещании в Украине" бюджет НОТУ должен составлять 0,2% от государственного бюджета.

На 2017 год государство выделило национальному вещателю около 970 млн грн, которых было достаточно только для покрытия текущих расходов. Недостающие более 300 млн грн должны были пойти на обеспечение международных трансляций, производство собственного продукта, развитие и реформирование, писала "Телекритика".

7 декабря украинский парламент принял госбюджет на 2018 годДоходы предусмотрены на уровне 913,6137 млрд грн, расходы – 988,6343 млрд грн. С 1 января следующего года прожиточный минимум будет составлять 1700 грн, с 1 июля – 1777 грн, с 1 декабря – 1853 грн. Документ разработан, исходя из прогноза инфляции 9% и роста ВВП в 3%. В законопроект заложили курс гривны 29,3 грн/$.