$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Американские конгрессмены ушли на каникулы, не сумев помочь безработным

Американские конгрессмены ушли на каникулы, не сумев помочь безработным Конгресс США
Фото: senate.gov
В парламенте США депутаты не сумели договориться о многомиллиардной программе помощи оставшимся без работы.

Больше миллиона американцев лишились пособия по безработице, после того как в субботу завершился срок соответствующей федеральной программы.

Депутаты не сумели найти консенсус относительно продления действия программы, перед тем как Конгресс США отправился на зимние каникулы.

Бывший президент Джордж Буш дал старт программе помощи в 2008 году перед кризисом. Благодаря ей безработные граждане получали каждый месяц в среднем по $ 1,166 в течение 73 недель.

Как подчеркивает Белый дом, программа помогла миллионам домохозяйств США не скатиться в бедность, тем не менее, множество республиканцев возмущены тем, что выплаты обходятся бюджету каждый год в $ 25 млрд.

Президент США Барак Обама одобрил проект федерального бюджета, который даст возможность в следующие два года израсходовать на $ 63 млрд больше, чем ожидалось ранее.

По соглашению, автоматическое урезание расходов, известное как секвестр, уменьшит бюджетные траты примерно на $ 40 млрд в бюджете на 2014 год и на $ 20 млрд в 2015 году. Расходы в нынешнем финансовом году составят $ 1010000000000.

В минувшем финансовом году расходы составили $ 967 млрд.