$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Американский бизнес заинтересовался украинскими энергетикой, IT, авиацией и сельским хозяйством

Американский бизнес заинтересовался украинскими энергетикой, IT, авиацией и сельским хозяйством Украина и США обсудили двустороннее экономическое сотрудничество
Фото: ЕРА
Заместитель помощника министра торговли США Мэтью Мюррей назвал самые перспективные с точки зрения США сферы украинской экономики.

Американские предприниматели заинтересованы в сотрудничестве с Украиной в сферах энергетики, информационных технологий, авиации и сельского хозяйства.

Об этом на встрече с замминистра экономики Анатолием Максютой заявил заместитель помощника министра торговли США Мэтью Мюррей, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Мюррей поблагодарил украинскую сторону за приверженность касательно позиции по ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС, которая, по мнению чиновника, трансформирует экономическую модель Украины.

Стороны также обсудили потенциал украинско-американского торгового сотрудничества.

"Для нас очень важным является расширение сотрудничества с США, прежде всего в торговой сфере: возможность расширения присутствия американских инвесторов в Украине, возможность обсуждения нашего дальнейшего торгового сотрудничества, которое бы включало и снятие торговых ограничений, которые существуют", – отметил Максюта.

Война на востоке Украины. 2 сентября. Онлайн-репортаж

Экспорт продукции в страны ЕС в первом полугодии 2014-го года вырос на 1,3 млрд долларов. При этом экспорт товаров в Россию сократился за тот же период на 2,5 млрд.

Отмена Евросоюзом большинства пошлин для украинских товаров обеспечила за несколько месяцев рост импорта из Украины в ЕС на 14%.