$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Американский бизнесмен собирается судиться с "Ощадбанком" за деньги, конфискованные в Украине

Американский бизнесмен собирается судиться с "Ощадбанком" за деньги, конфискованные в Украине Кислин собирался вложить деньги в украинскую экономику
Фото: zhitomir.info

Американский бизнесмен Сэм Кислин намерен добиваться возвращения через европейский суд $20,9 млн, которые он считает своими.

Американский бизнесмен Сэм Кислин собирается судиться с "Ощадбанком" за конфискованные в Украине деньги кипрской фирмы, которая была им куплена. Об этом Кислин сообщил проекту "Слідство.Інфо".

Деньги, которые он считает своими, прошли в Украине процедуру спецконфискации по делу экс-президента Виктора Януковича.

Чтобы встретиться с влиятельными людьми и "решить вопрос", 82-летний американец прибыл в декабре 2017 года в Украину. Об аресте своих активов он узнал осенью.

Речь идет о $20,9 млн, которые Кислин планировал инвестировать в украинскую экономику.

По информации "Слідство.Інфо", бизнесмен и его адвокаты пытались связаться с руководителем "Ощадбанка" Андреем Пышным, но не получили ответа.

Теперь адвокаты Кислина из США и Украины намерены взыскать $23 млн, "и сумма все время растет".

"Все идет к тому, что мы пойдем в Европейский суд. Легализуем там решение и спишем деньги из бюджета страны", – заявил адвокат американца Дмитрий Щербина.

Кислин – выходец из Украины.

В марте 2017 года Краматорский городской суд Донецкой области принял решение о конфискации $1,5 млрд окружения Януковича. По данным генпрокурора Юрия Луценко, заблокированные средства хранились в виде денег и ценных бумаг.

28 апреля Луценко сообщил, что "Ощадбанк" завершил процедуру перечисления в Государственное казначейство конфискованных средств. Президент Украины Петр Порошенко отметил, что эти деньги пойдут в первую очередь на укрепление армии.