$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Американский суд одобрил выплату почти $15 млрд покупателям Volkswagen

Американский суд одобрил выплату почти $15 млрд покупателям Volkswagen Окончательное решение суда будет принято 18 октября
Фото: EPA

Деньги будут выплачены покупателям автомобилей Volkswagen в виде компенсации в рамках "дизельного скандала".

Федеральный окружной суд в Сан-Франциско (США) предварительно одобрил решение о выплате $14,7 млрд покупателям автомобилей Volkswagen в качестве компенсации.

Об этом сообщает "Русская служба BBC".

Концерн выплатит компенсации американским покупателям автомобилей с дизельным двигателем, на которых стояло программное обеспечение, занижающее реальные показатели выброса вредных веществ в атмосферу.

Окончательное решение суда по этому вопросу будет утверждено 18 октября.

О том, что для окончания судебных разбирательств по "дизельному скандалу" концерн выплатит компенсации каждому из 428 тысяч американских покупателей, СМИ сообщали в конце июня.

Скандал разгорелся в сентябре 2015 года, когда американские власти уличили Volkswagen в установке на свои дизельные машины специального программного обеспечения, занижающего показатели выбросов вредных веществ.

По данным самой компании, подделка результатов тестирования коснулась 11 млн машин с дизельными двигателями по всему миру.

Из-за "дизельного скандала" в 2015 году Volkswagen понес убытки в размере более 5,5 млрд евро. Эти потери стали самыми большими в истории концерна.