$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Аналитики: Бензин подорожал из-за слабеющей гривны

Аналитики: Бензин подорожал из-за слабеющей гривны Топливо продолжит дорожать
Фото: vkurse.by
С конца минувшей недели в среднем на АЗС страны бензин подорожал на 10-20 копеек за литр. Подобным образом рынок отреагировал на падение гривны и сложности с импортом.

Цены остались прежними лишь у отечественных нефтеперерабатывающих заводов, однако их доля слишком мала, чтобы влиять на рынок. Подорожание продолжится и дальше, рассказали эксперты изданию "КоммерсантЪ-Украина".

Топливо стало дорожать в оптовом сегменте неделю назад, как рассказали "Ъ" в консалтинговых компаниях "А-95" и Upeco.

С минувшего четверга топливо начало дорожать и в рознице. Средние цены на украинских АЗС по состоянию на вчера увеличились с 10,22 до 10,26 грн за литр А-80, с 10,44 до 10,47 грн за литр Аи-92, с 10,64 до 10,81 грн за литр Аи-95 и с 9,51 до 9,59 грн за литр дизтоплива, рассказали в Upeco.

"В ближайшее время цены на топливо в регионах достигнут киевских, а столичные повысятся еще больше", – прогнозирует глава консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн

Трейдеры поясняют рост цен обвалом курса гривны: на межбанке курс доллара превысил 8,7 грн, а у импортеров все договора подписаны в валюте. В этой связи основные изменения появились в прейскурантах импортеров.

"Главная причина столь резкого подорожания – зависимость рынка от импортных поставок", – пояснил эксперт консалтинговой компании Upeco Александр Сиренко. Он прогнозирует, что цены на топливо будут расти и дальше.

"По крайней мере до конца следующей недели топливо будет дорожать – еще как минимум на 7-10 коп. за литр. Дальше все будет зависеть от курса гривны – если он стабилизируется, рост цен на горючее остановится. Если нет, то продолжится", – заключил Куюн.