$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Антимонопольный комитет Украины начал проверку цен на бензин

Антимонопольный комитет Украины начал проверку цен на бензин АМК проверит цены на бензин
Фото: EPA

Цены на бензин в Украине "не соответствуют динамике мировых рыночных котировок", заявил глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал расследование из-за антиконкурентных действий игроков на рынке нефтепродуктов. Об этом заявил председатель АМКУ Юрий Терентьев, сообщает пресс-служба правительства.

"Цены, которые устанавливаются, не соответствуют динамике мировых рыночных котировок и остаются стабильными, независимо от того, как меняются международные цены на основных биржевых площадках на бензин А-95", – сказал он.

По его словам, АМК также проведет расследование в отношении участников рынка, по которым "выявлены аномальные отклонения по цене".

"Есть обвинения в отношении определенных субъектов на рынке, которые устанавливают такую цену на нефтепродукты, которую невозможно было установить без определенных злоупотреблений, нарушений законодательства, манипулирования или качеством, или в сфере налогообложения", – заявил Терентьев.

По его словам, результаты расследования будут озвучены во второй половине февраля.

13 января премьер-министр Арсений Яценюк поручил министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину совместно с АМКУ провести встречу с основными операторами украинского рынка нефтепродуктов по вопросу ценообразования. Он заявил, что цена нефти в мире снижается, соответственно, должен подешеветь и бензин в Украине.

16 января сообщалось, что на некоторых заправках цена на бензин упала на 50 копеек.