$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

АМКУ оштрафовал "ДнепрАзот" Коломойского на 80 млн грн за остановку производства в 2018 году

АМКУ оштрафовал "ДнепрАзот" Коломойского на 80 млн грн за остановку производства в 2018 году

В 2018 году "ДнепрАзот" являлся монопольным производителем жидкого хлора в Украине


Фото: azot.com.ua

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал более чем на 80 млн грн завод "ДнепрАзот" за остановку производства жидкого хлора в 2018 году. Об этом 29 декабря сообщает пресс-центр АМКУ.

Установлено, что в 2017–2019 годах завод был единственным предприятием, производившим в Украине жидкий хлор (99% производства в 2017 году, 78% – в 2018-м и 68% – в 2019 году).

Летом 2018 года завод на месяц остановил свое производство, объяснив это высокими ценами на газ и отсутствием оборотных средств. На момент остановки производства хлора импортеры занимали лишь 1% украинского рынка, в результате чего украинские водоканалы остались без поставки дезинфектора в летний период (пик спроса).

Комитет установил, что указанные причины остановки производства не соответствуют действительности. Вероятной причиной остановки могло послужить желание возобновления выгодного договора с "Укрнафтою", производившей аммиак на арендованных мощностях "ДнепрАзота", и повышения стоимости жидкого хлора.

АМКУ отмечает, что технологический процесс очистки питьевой воды непрерывный, в связи с чем задержка поставки реагента могла обернуться эпидемиологической катастрофой национального масштаба. Комитет признал, что "ДнепрАзот" злоупотреблял монопольным положением на рынке, и оштрафовал предприятие на 80,1 млн грн.

Контекст

Предприятие "ДнепрАзот" было основано в 1938 году, по данным "Цензор.НЕТ", завод входит в бизнес-группу "Приват" бизнесмена Игоря Коломойского. Завод является поставщиком минеральных удобрений и производителем жидкого хлора для дезинфекции воды. 

15 июня 2018 года председатель правления компании Сергей Сидоров сообщил в Facebook, что предприятие остановлено "на неопределенный срок". 

Из-за нехватки жидкого хлора пришлось снижать водоснабжение в Николаеве. Пресс-служба "Киевводоканала" предупреждала, что в ряде регионов Украины может наблюдаться нехватка питьевой воды из-за дефицита жидкого хлора. Отмечалось, что у Киева были достаточные запасы средства, а региональные водоканалы искали альтернативные способы обеззараживания воды. В итоге Украина начала поставлять жидкий хлор из Румынии

20 июля "ДнепрАзот" возобновил производство жидкого хлора, однако Украина продолжила закупать жидкий хлор у других стран.