$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Апелляционный суд признал незаконной ликвидацию банка "Киевская Русь"

Апелляционный суд признал незаконной ликвидацию банка "Киевская Русь" Киевский апелляционный административный суд решил, что банк "Киевская Русь" был ликвидирован незаконно
Фото: Київський апеляційний адміністративний суд / Facebook

В Национальном банке Украины отметили, что намерены идти в судебном противостоянии в рамках дела о ликвидации банка "Киевская Русь" до конца.

Киевский апелляционный административный суд признал незаконной ликвидацию банка "Киевская Русь". Об этом сообщил "Українським новинам" представитель пресс-службы Национального банка Украины (НБУ).

По его словам, 5 декабря 2016 года суд отменил решение первой инстанции от 27 июля 2016 года, которым истцу было отказано в удовлетворении иска, и принял новое решение, которым исковые требования акционера банка были удовлетворены в полном объеме.

Агентство уточняет, что речь идет о судебном разбирательстве, в рамках которого акционер банка просил признать противоправным и отменить постановление НБУ от 19 марта 2015 года об отнесении банка к категории неплатежеспособных, а также признать противоправным и отменить постановление НБУ от 16 июля 2015 года о ликвидации банка.

В комментарии изданию "Финансовый клуб" в НБУ добавили, что учреждение намерено идти в судебном противостоянии до конца.

"Нацбанк планирует подать кассационную жалобу на решение суда апелляционной инстанции", – сообщили в НБУ.

Национальный банк Украины признал банк "Киевская Русь" неплатежеспособным в марте 2015 года, а в июле решил его ликвидировать. 

В августе 2016 года Служба безопасности Украины сообщила о розыске бывшего топ-менеджера банка "Киевская Русь", подозреваемого в растрате $44 млн, принадлежащих этому финучреждению.

1 ноября Киевская местная прокуратура №7 уведомила о подозрении экс-директора киевского центрального отделения банка "Киевская Русь" в служебном подлоге и присвоении денежных средств в особо крупных размера.

Банк "Киевская Русь" был основан в 1996 году.