$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Арбузов: Кабмин ошибся в прогнозе уровня инфляции на 2015 год в три раза

Арбузов: Кабмин ошибся в прогнозе уровня инфляции на 2015 год в три раза Арбузов: В бюджете на 2015 год Кабинет Министров закладывал уровень инфляции в размере 13,1%, а НБУ год назад устами Валерии Гонтаревой обещал 17,2%. Ошибка в три раза не очень к лицу даже нашим "реформаторам"
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Экс-глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов поделился мнением, что прогноз украинского правительства на 2016 год по уровню инфляции тоже является ошибочным.

Уровень инфляции, заложенный украинским правительством в бюджете на 2015 год, составлен с ошибками. Об этом сообщил бывший первый вице-премьер Украины, экс-глава Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов в Facebook.

Арбузов отметил, что государственная служба статистики обнародовала подробные данные по инфляции за прошлый год, согласно которым цены в Украине выросли на 43,3%. По его словам, жилье, вода, газ и электроэнергия подорожали на 103%, продукты питания – на 41%, одежда и обувь – на 35%.

"Напомню, что в бюджете на 2015 год Кабинет Министров закладывал уровень инфляции в размере 13,1%, а НБУ год назад устами Валерии Гонтаревой обещал 17,2%. Ошибка в три раза не очень к лицу даже нашим "реформаторам". Впрочем, не видно, чтобы они были сконфужены данным фактом. К счастью для представителей нынешней власти, ее избиратель также не склонен драматизировать такие "мелочи как непрофессионализм", – написал он.

Арбузов поделился мнением, что прогноз украинского правительства на 2016 год по уровню инфляции тоже является ошибочным.

"В бюджете на этот год мы видим практически идентичный прошлогоднему уровень инфляции в 12%. Что ж, буду столь же постоянен и предположу, что по итогу в Кабмине снова ошибутся в разы", – предположил он.

Государственная служба статистики обнародовала подробные данные по инфляции за прошлый год. Декабрь к декабрю цены выро...

Опубліковано Сергієм Арбузовим 9 січня 2016 р.

В конце 2015 года глава НБУ Валерия Гонтарева заявила,что Национальный банк ожидает инфляцию на уровне 44% в 2015 году. Ранее в НБУ прогнозировали, что по итогам 2015 года уровень инфляции составит 48%. До конца следующего года инфляция снизится до 12%.

В прошлом году инфляция была зафиксирована на уровне 24,9%, а в 2013-м она составила 0,5%.

В Государственной службе статистики Украины сообщали, что инфляция в Украине в декабре 2015 года замедлилась до 0,7% с 2% в ноябре.