$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ассоциация налогоплательщиков Украины предложила создать госслужбу финансовых расследований

Ассоциация налогоплательщиков Украины предложила создать госслужбу финансовых расследований Григол Катамадзе: Мы считаем, что Госфискальная служба Украины должна стать партнером бизнеса
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

В ассоциации считают, что создание службы позволит устранить дублирование функций правоохранителей и предусмотреть персональную ответственность руководства службы за борьбу с теневой экономикой.

Ассоциация налогоплательщиков Украины предложила концепцию организации финансового контроля в стране, сообщается на сайте организации.

В ассоциации рекомендуют украинской власти объединить экономические подразделения Службы безопасности, Министерства внутренних дел и налоговой милиции в Государственную службу финансовых расследований Украины (ГСФРУ), которую необходимо сосредоточить на аналитической работе и расследованиях.

"Сейчас подразделения вышеупомянутых ведомств дублируют функции государственных правоохранительных органов, а бизнес страдает от бесконечных проверок, "маски-шоу", изъятий оборудования и так далее. Мы считаем, что Госфискальная служба Украины должна стать партнером бизнеса", – отметил глава ассоциации Григол Катамадзе.

Фото: appu.org.ua Фото: appu.org.ua

По его словам, создание ГСФРУ позволит устранить дублирование функций правоохранителей, предусмотреть персональную ответственность руководства службы за борьбу с теневой экономикой и сократить штат сотрудников сферы финансового контроля с 22 тыс. до 6 тыс. человек. По мнению Катамадзе, уменьшение количества сотрудников снизит коррупционные риски.