$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аудит Энергетического сообщества о RAB-регулировании: Тариф в Украине будет по-прежнему ниже, чем в любом государстве ЕС

Аудит Энергетического сообщества о RAB-регулировании: Тариф в Украине будет по-прежнему ниже, чем в любом государстве ЕС Плохое обслуживание обычно сокращает срок службы сетей, подчеркивают в организации
Фото: pixabay.com

Переход на стимулирующее тарифообразование отразится на стоимости электроэнергии, но цены в Украине останутся самыми низкими в Европе, в то время как поставщики получат мотивацию для инвестиций в электрические сети, считают в Энергетическом сообществе.

После внедрения RAB-регулирования тарифы на электроэнергию в Украине все еще будут самыми низкими в Европе, а на сегодня распределительные сети нуждаются в дополнительном финансировании, сказано в аудите Энергетического сообщества, который цитирует агентство УНИАН

"Тариф будет по-прежнему ниже, чем в любом государстве – члене ЕС. Вопросы конкурентоспособности украинской промышленности должны быть рассмотрены правительством отдельно. При необходимости должно быть принято решение о государственной помощи", – сказано в отчете.

Нынешняя схема расчета тарифов предусматривает вычисление цены по системе "затраты плюс", и это не только не стимулирует инвесторов вкладывать деньги в облэнерго, но и способствует увеличению операционных расходов, отмечается в аудите.

"Плохое обслуживание обычно сокращает срок службы сетей и приводит к снижению стоимости по сравнению с ожидаемым сроком службы и нормальным обслуживанием. В то же время неудовлетворительное состояние основных фондов увеличивает затраты на техническое обслуживание, снижая качество работы, – отмечают эксперты Энергетического сообщества. – Методы, основанные на регулирующих активах (RAB), в целом являются лучшим инструментом для установления тарифов. В каждой методологии RAB есть много элементов для установления цены, в зависимости от реальных обстоятельств в секторе и целей регулирования. Руководящим принципом для каждой тарифной методологии является обеспечение того, чтобы тарифы были не дискриминационными, справедливо рассматривали законные интересы инвесторов и пользователей сети и отражали экономически обоснованные издержки".

Европейское энергетическое сообщество – это объединение между Европейским союзом и рядом стран, подписавших Энергетическую хартию. Украина присоединилась к сообществу 24 сентября 2010 года. Договор об учреждении Энергетического сообщества заложил правовую основу общего энергетического рынка электроэнергии и природного газа.

13 апреля 2017 года парламент Украины принял закон о рынке электроэнергииОсновной его целью является обеспечение надежного и безопасного снабжения потребителей электрической энергией с учетом интересов потребителей, минимизации затрат на услуги поставки электрической энергии путем определения на законодательном уровне организационной структуры и принципов функционирования рынка электрической энергии, основных принципов и предпосылок его реформирования.

Принятие этого закона являлось одним из обязательных условий для выделения Украине третьего транша макрофинансовой помощи от Евросоюза в размере €600 млн. Закон соответствует требованиям Третьего энергетического пакета.