$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Аудит в "Нафтогазі" выявил прямые убытки госбюджету на 75 млрд грн – СМИ

Аудит в "Нафтогазі" выявил прямые убытки госбюджету на 75 млрд грн – СМИ Аудиторы выяснили, что "Нафтогаз" занижал выплаты в госбюджет
Фото: Група Нафтогаз / Facebook

Проверки "Нафтогазу" Госаудитслужбой Украины выявили финансовые отклонения в компании на более чем 225 млрд грн, отмечает "Экономическая правда" со ссылкой на итоговый документ аудита.

Государственная аудиторская служба Украины в ходе анализа финансово-экономической деятельности "Нафтогазу" обнаружила прямые потери на сумму более 75 млрд грн. Об этом со ссылкой на итоговый "многостраничный документ" сообщает 6 октября "Экономическая правда".

Издание отмечает, что всего ревизоры насчитали недостатков и нарушений в работе компании более чем на 225 млрд грн.

Госаудитслужба обнаружила нарушения различного характера, в том числе продажу газа по заниженным ценам, безосновательную выплату премий членам правления "Нафтогазу", занижение стоимости услуг за транспортировку газа, провал программы увеличения добычи газа, нарушения при закупках и скрытое кредитование.

Отдельно "Экономическая правда" выделила четыре способа, с помощью которых "Нафтогаз" занижал выплаты дивидендов в госбюджет:

  • начисление резерва сомнительных долгов при неутвержденном финансовом плане;
  • нарушения в "Укртрансгазе", дочерней компании "Нафтогазу";
  • занижение доходов из-за неотражения в их составе штрафов, пени и неустойки по решению судов;
  • неподписание актов реализации газа в 2016–2018 годах.

Издание подчеркивает, что в "Нафтогазі" подтвердили факт получения результатов проверки. В компании рассказали, что ее специалисты предоставили свои возражения по поводу аудита.

2019 год "Нафтогаз" закончил с чистой прибылью после налогообложения в размере 63,3 млрд грн. Предприятия компании добыли 16,1 млрд м³ газа (78% общей добычи газа в Украине) и обеспечили транзит 89,6 млрд м³ газа.

За январь – июнь 2020 года "Нафтогаз" получил чистый убыток в размере 11,541 млрд грн. Такие результаты работы в компании объяснили пандемией коронавируса и снижением цен на нефть и газ.