$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Аваков: Бочковского и Стоецкого задержали за получение откатов во время госзакупок

Аваков: Бочковского и Стоецкого задержали за получение откатов во время госзакупок Аваков раскрыл некоторые детали расследования
Фото: ЕРА
Глава МВД Арсен Аваков продемонстрировал премьер-министру бумаги "черной бухгалтерии" за январь и февраль о том, "сколько с кого собирали по областям и кому распределяли".

Главу Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого задержали за коррупционную схему, осуществлявшуюся в рамках госзакупок.

Об этом на заседании правительства заявил глава МВД Арсен Аваков,  сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В рамках простой схемы госзакупки осуществлялись через частную компанию. Она перечисляет нерезиденту Украины – офшорной компании на острове Джерси. Оттуда – на другую частную компанию, принадлежащую Стоецкому и Бочковскому, после чего эти деньги делятся на карточные счета, открытые в том числе в банках Кипра. Вот оригиналы этих карточек", – заявил глава МВД.

По его словам, было бы правильно следить за схемой и дальше, но информация является "шокирующей". В частности, он продемонстрировал премьер-министру бумаги "черной бухгалтерии" за январь и февраль о том, "сколько с кого собирали по областям и кому распределяли".

К чему приведет отставка Коломойского?

Главу Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского задержали правоохранители на заседании Кабинета Министров в среду, 25 марта. Затем Кабинет Министров принял решение об увольнении Сергея Бочковского с должности главы ГСЧС, его первого заместителя Василия Стоецкого, а также руководителей управлений ведомства в регионах.