$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аваков обратился к Mitsubishi с предложением понизить стоимость кроссоверов для Нацполиции

Аваков обратился к Mitsubishi с предложением понизить стоимость кроссоверов для Нацполиции В МВД считают, что цену кроссовера можно снизить
Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и президент Mitsubishi Motors Осаме Месуко обсудили разницу в цене автомобиля Mitsubishi Outlander для Украины и для других стран Европы.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и президент Mitsubishi Motors Corporation Осаме Месуко обсудили возможность снижения цены на кроссоверы Mitsubishi Outlander PHEV, которые должны быть поставлены для нужд Национальной полиции согласно программе сотрудничества между правительствами Японии и Украины в правоохранительном секторе. О переговорах сообщает департамент коммуникации МВД Украины.

Согласно условиям, предложенным японской стороной, в 2017 году предусмотрена поставка в Украину 635 автомобилей Mitsubishi Outlander PHEV по цене 1 510 932 грн, что в эквиваленте составляет $58,6 тыс. за один автомобиль.

"Глава МВД обратил внимание Месуко на факт диспропорции между ценами, которые заложены в условия договора между официальным представителем компании Mitsubishi Motors в Украине – обществом с ограниченной ответственностью "Нико Диамант" и правительством Украины, и ценами, по которым аналогичные автомобили можно приобрести в некоторых странах Европы", – говорится в сообщении.

Министр подчеркнул, что хотя особая комплектация, дополнительное полицейское оборудование (сигнально-звуковое устройство, радиостанция) и цветографическое оформление повышают стоимость автомобилей, достаточно большой объем поставки может быть аргументом в пользу оптимизации цены для украинской стороны.

"Снижение цены позволит Национальной полиции Украины на высвободившийся финансовый ресурс осуществить закупку дополнительного объема автомобилей", – подчеркнул Аваков.

Стороны договорились, что компания Mitsubishi Motors после дополнительных консультаций со специалистами МВД в ближайшее время сформулирует уточненные предложения для Нацполиции, сказано в сообщении департамента.

В ноябре было опубликовано расследование журналистов Сергея Щербины и Алексея Тамразова, в котором выдвигалось подозрение о покупке для Нацполиции автомобилей Mitsubishi Outlander по цене, завышенной примерно на $10 тыс. за единицу. Для сравнения авторы представили цены на аналогичные модели в других странах.

В МВД тогда назвали подобные сравнения "некорректными", а договор с японской стороной – взаимовыгодным. Указывалось, что один кроссовер обойдется министерству в $57 250.