$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Аваков: Согласно госбюджету зарплата спасателей поднята на 80%

Аваков: Согласно госбюджету зарплата спасателей поднята на 80% Аваков анонсировал повышение зарплат спасателям
Фото: kmu.gov.ua

Украина наконец пошла в сторону большего уважения к труду спасателей, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

В госбюджете Украины на 2017 год предусмотрено повышение заработных плат сотрудникам Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС), сказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время передачи новой техники ГосЧС в Мариуполе, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

Министр отметил, что Украина наконец пошла в сторону большего уважения к труду спасателей.

"Cогласно новому государственному бюджету, зарплата спасателей поднята на 80%. Это очень важный для меня показатель, потому что мы должны делегировать вам все возможности, и тогда государство и люди могут от вас требовать. Это дорога с двусторонним движением. Это первый шаг, и, несмотря на такие большие проценты, очень маленький шаг. Мы в этом году сделаем еще такие шаги. Потому что на сегодняшний день, несмотря на такое повышение, я все еще оцениваю заработную плату наших спасателей как несколько неадекватную", – сказал Аваков.

21 декабря он заявил, что в 2017 году зарплата сотрудников ГСЧС будет повышена до 5 тыс. грн. По словам Авакова на денежное обеспечение ГосЧС в 2017 году предусмотрены расходы в сумме 3878,8 млн грн, что на 1431,5 млн грн больше, чем в текущем.

21 декабря Верховная Рада приняла государственный бюджет Украины на 2017 год.

Доходы бюджета установлены в сумме 721,4 млрд грн, расходы – 790,4 млрд грн, предельный уровень дефицита – 77,5 млрд. Закон предусматривает рост реального ВВП на 3% в следующем году (до 2,585 трлн грн), а также потребительскую инфляцию на уровне 8,1%.