$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аваков заявил, что МВД будет бороться с контрабандой "жестко, честно и бескомпромиссно"

Аваков заявил, что МВД будет бороться с контрабандой "жестко, честно и бескомпромиссно" Аваков отметил, что начатый "крестовый поход" против контрабанды является "честным разговором для взрослого общества"
Фото: mvs.gov.ua

Потери госбюджета Украины от контрабанды превышают годовой бюджет Министерства обороны или Министерства внутренних дел, заявил глава МВД Арсен Аваков.

Потери государственного бюджета Украины в результате контрабанды составляют как минимум 105 млрд грн в год, написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в Facebook.

Он подчеркнул, что расходы государственного бюджета в 2018 году запланированы на уровне 991,7 млрд грн, а поступления от таможни должны составить по плану 343 млрд грн. Аваков отметил, что это ключевая статья поступлений.

"По итогам мая невыполнение бюджета, даже при таком ущербном плане, – около 20 млрд. Это цифры, которые знает любой министр в правительстве, очевидность. А вот другая очевидность, о которой знает каждая дворняга на базаре, – вокруг украинской таможни "зарабатывает" огромное количество денег пестрая толпа махинаторов, сильно сокращая поступления в государственный бюджет", – написал министр.

Аваков добавил, что потери госбюджета от контрабанды превышают годовой бюджет Минобороны или МВД: "По самым скромным подсчетам экспертов, которых мы с премьером собирали, даже в осторожном варианте, потери от полутора десятка контрабандных схем составляют 105 млрд грн в год! Вдумайтесь! Это больше 10% всего бюджета страны! Больше бюджета Министерства обороны (82 млрд), к примеру, или бюджета МВД (60 млрд со всеми пограничниками, полицией, Нацгвардией, ГСЧСниками и другими!)".

Он отметил, что госбюджет теряет почти $4 млрд в год. Аваков добавил, что начатый "крестовый поход" против контрабанды является не политической борьбой и не перераспределением влияния и потоков, а "честным разговором для взрослого общества". 

"И да, борьба с контрабандой не была в сфере ответственности МВД и Нацполиции. Но если вижу, что важнейшая госсистема валится под давлением негодяев, если от этого зависит устойчивость финансов страны, – решил подставить плечо и вмешаться. И будем стоять жестко, и бить чужих, но особенно своих, если что. В этом по-другому нельзя. Думаете, не видим рисков? Противник в этой борьбе очень ресурсный. И "ответку" пришлют, и дискредитацию организуют, но мы собрались – очень честно поговорили и приняли решение впрягаться! Жестко, честно, бескомпромиссно... нетерпимо и к своим, и к чужим", – заявил Аваков.

20 июня Кабмин утвердил план действий по борьбе с контрабандой и теневыми схемами на таможне. По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, план разрабатывало правительство совместно с Министерством внутренних дел, Генпрокуратурой, Национальным антикоррупционным бюро Украины, Специализированной антикоррупционной прокуратурой, Государственной фискальной службой и СБУ.

Правительство, в частности, разрешило полицейским круглосуточно контролировать работу таможенниковПолицейские и чиновники Министерства внутренних дел также получили доступ к автоматизированной системе таможенного оформления "Инспектор-2006".