$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бальцерович: Решение о повышении зарплат в Украине стало неприятным сюрпризом

Бальцерович: Решение о повышении зарплат в Украине стало неприятным сюрпризом Бальцерович раскритиковал решение Кабмина о повышении зарплат
Фото: EPA

Группа международных советников не понимает, на каких расчетах основано решение правительства Украины о повышении минимальной зарплаты до 3,2 тыс. грн, заявил польский реформатор Лешек Бальцерович.

Решение украинского правительства о повышении минимальных зарплат стало "неприятным сюрпризом" для международных советников, которые сотрудничают с властями Украины.

Об этом на пресс-конференции в "Украинском кризисном медиа-центре" заявил сопредседатель Стратегической группы советников по поддержке реформ, польский реформатор Лешек Бальцерович.

"Какие расчеты и калькуляция предшествовали такому решению? Мы пока не понимаем. Мы тоже хотим, чтобы было меньше бедных людей, но этого можно достичь только через экономический рост. А для этого нужно ускорение реформ – над чем мы и работаем", – подчеркнул он.

По его словам, подобные решения должны "опираться на профессиональную калькуляцию".

"В нормальных странах такого не случается. Мало сказать, что так лучше для людей, – это просто популизм", – заявил Бальцерович.

На заседании Кабинета Министров Украины 26 октября премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство инициирует повышение минимальной зарплаты с 1 января 2017 года в два раза, до 3,2 тыс. грн. Гройсман добавил, что впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму. Инициативу Кабмина поддержал президент Петр Порошенко

19 мая 2016 года Верховная Рада внесла изменения в государственный бюджет на 2016 год и повысила минимальную зарплату с 1 декабря 2016 года с 1450 до 1600 гривен.