$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Байден приветствовал решение украинских властей о национализации "ПриватБанка"

Байден приветствовал решение украинских властей о национализации "ПриватБанка" Байден и Порошенко обсудили национализацию "ПриватБанка" и ситуацию на Донбассе
Фото: president.gov.ua

Глава украинского государства Петр Порошенко и вице-президент США Джо Байден провели телефонный разговор.

Вице-президент США Джо Байден во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко отметил, что решение о национализации "ПриватБанка" является смелым и необходимым шагом и демонстрирует решимость и преданность страны в вопросе внедрения необходимых реформ, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Отмечается, что он приветствовал решение украинских властей о национализации банка.

"Порошенко и Байден скоординировали действия по поддержке Украины в контексте программы сотрудничества с Международным валютным фондом", – сообщает пресс-служба.

Президент Украины проинформировал вице-президента США о ситуации на Донбассе, в частности о вооруженной атаке в районе Светлодарской дуги, говорится в сообщении. Отмечается, что Байден осудил продолжающиеся провокации и попытки боевиков обострить ситуацию на Донбассе.

Мнения экспертов: чем грозит украинцам национализация “ПриватБанка”?

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% становится собственником банка. Кабинет Министров обещает обеспечить стабильную работу банка в переходный период, который начинается 19 декабря.

В "ПриватБанк" введут временную администрацию во главе с бывшим министром финансов Украины Александром Шлапаком. По словам Данилюка, после стабилизации работы банка его продадут.

По данным НБУ на 1 октября 2016 года, по размеру активов (271,8 млрд грн) "ПриватБанк" занимал первое место среди 100 действующих финансовых учреждений.