$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Беларусь оказывает аварийную помощь энергосистеме Украины – минэнерго страны

Беларусь оказывает аварийную помощь энергосистеме Украины – минэнерго страны

В минэнерго Беларуси отмечают, что помощь оказывается по запросу Киева


Фото: depositphotos.com

Беларусь по запросу Украины 25 января оказывает аварийную помощь украинской энергосистеме, максимальная электрическая мощность составит 150 МВт. Об этом сообщает пресс-служба министерства энергетики Беларуси.

"Предоставление электрической мощности осуществляется по запросу украинской стороны 25 января с 11.00 до 18.00 в рамках двустороннего договора об оказании аварийной помощи", – говорится в сообщении.

Запрос Киева к Беларуси может быть связан с тем, что 25 января в Украине отключили от сети по одному энергоблоку на двух атомных электростанциях – Хмельницкой и Запорожской.

Контекст

В мае 2021 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приняла решение закрыть импорт электроэнергии из России и Беларуси на четыре месяца – до 1 октября. В сентябре запрет был продлен на месяц – до 1 ноября.

Агентство "РБК-Украина" писало, что Украина с 1 ноября возобновляет импорт электроэнергии из Беларуси из-за дефицита угля на государственных ТЭС. Дефицит угля возник летом 2021 года из-за аномально низких цен на электроэнергию, которые не позволяли ТЭС покупать уголь, отмечало агентство.

2 ноября в "Укрэнерго" сообщили, что запросили аварийную помощь у Беларуси для балансировки энергосистемы.

8 ноября участники энергорынка Украины получили письмо от госпредприятия "Белэнерго", в котором было сказано об остановке поставок электроэнергии.

9 ноября белорусская государственная энергетическая компания "Белэнерго" уточнила, что электроэнергия из Беларуси в Украину будет поставляться в рамках контракта, подписанного на ноябрь 2021 года, а предыдущее письмо об изменении условий сотрудничества было направлено в адрес конкретных компаний. 22 ноября Беларусь возобновила поставки электроэнергии в Украину