$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Бильдт: В случае торговых санкций РФ против Украины ЕС должен ввести ответные меры

Бильдт: В случае торговых санкций РФ против Украины ЕС должен ввести ответные меры Бильдт поздравил Порошенко с инаугурацией
Фото: Wikimedia.org
Угрозы давления на Украину со стороны России нельзя терпеть, заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Если Россия введет торговые санкции против Украины, ЕС должен быть готов принять ответные меры. Об этом в своем Twitter заявил глава МИД Швеции Карл Бильдт.

"Российские угрозы против Соглашения об ассоциации (Украины с ЕС.Gordonua.com) нельзя терпеть", – заявил политик.

По мнению Бильдта, торговля между Украиной и ЕС никак не грозит России.

"Утверждения Путина о том, что свободная торговля между Украиной и ЕС может повредить экономике России абсолютно беспочвенны", – написал дипломат.

Глава МИД Швеции также поздравил президента Украины Петра Порошенко с инаугурацией.

Сегодня, 7 июня, Петр Порошенко присягнул на верность украинскому народу и официально стал пятым президентом Украины. На церемонию инаугурации прибыли представители Польши, США, Швейцарии, Грузии, Китая, Литвы, Германии, Канады, Венгрии, Евросоюза и других стран.

Украина в день инаугурации Порошенко. Онлайн-репортаж

Ранее Путин заявил, что в случае нарушений газовых договоренностей с РФ в связи с началом реверса газа в Украину российская сторона готова ограничить поставки газа в Европу. Он также заявил, что переговоры по урегулированию ситуации на востоке Украины должны вести не Россия с Украиной, а киевские власти со "сторонниками федерализации"