$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Бирюков: Волонтеры бесплатно разработали техусловия для закупок Минобороны, на которые в бюджете заложили 700 тыс. грн

Бирюков: Волонтеры бесплатно разработали техусловия для закупок Минобороны, на которые в бюджете заложили 700 тыс. грн Технические условия для военной формы украинской армии готовы к утверждению
Фото: Юрий Бирюков / Facebook
После утверждения технические условия на закупку боевой экипировки будут опубликованы на сайте Министерства обороны, чтобы избежать коррупции, сообщил советник президента Юрий Бирюков.

Сегодня, 2 апреля, планируется подписать новые технические условия (ТУ) на экипировку украинских военных. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник президента Украины, волонтер Юрий Бирюков.

Советник президента рассказал, что ТУ являются важнейшим элементом закупок и удобной лазейкой для коррупции и откатов.

"Без ТУ нельзя купить форму, но "правильно" написанное ТУ позволит купить форму только у "правильных" поставщиков", – отметил он.

По словам Бирюкова, в этом году в бюджет Минобороны (МО) было заложено 700 тыс. гривен на приобретение ТУ. Однако группа волонтеров Константина Лесника разработала их самостоятельно и бесплатно.

"Порядка 60 элементов боевой экипировки – от фуражки-мазепинки до демисезонных ботинок, от бронежилета до аптечного подсумка. Сегодня на утверждение идут первые два", – сообщил он.

В числе прочего волонтеры разработали подробные ТУ на ткань для пошива военной формы из пяти типов ткани, включая 100% х/б и разные типы смеси, четыре из которых можно производить в Украине.

"После утверждения ТУ будут опубликованы на сайте Министерства обороны. Еще одна коррупционная схема будет закрыта – выдача ТУ только "правильным" производителям останется в прошлом", – добавил Бирюков.

Грозит ли Украине кризис неплатежей после повышения тарифов?

В понедельник, 30 марта, президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств и представителями волонтерских организаций относительно  законодательного обеспечения военной сферы и сферы безопасности.

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 25 января 2015 года касательно планирования и формирования государственного оборонного заказа.

Материалы по теме