$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Биржевые индексы Саудовской Аравии обрушились на фоне снятия санкций с Ирана

Биржевые индексы Саудовской Аравии обрушились на фоне снятия санкций с Ирана Саудовская биржа рухнула на фоне новостей из Ирана
Фото: ЕРА
По состоянию на 15.00 по Киеву индекс TASI равнялся 5520, а падение составило 5,44%.

Индекс биржи Саудовской Аравии TASI в ходе торгов 17 января упал более чем на 5%. Соответствующая информация размещена на сайте саудовской биржи.

По состоянию на 15.00 по Киеву индекс TASI равнялся 5520, а падение составило 5,44%. На закрытии торгов днем ранее значение индекса находилось на уровне 5838.

Снижение индекса произошло на следующий день после того, как ЕС и США приняли решение о снятии части санкций с Ирана, в том числе о снятии запрета на торговлю нефтью.

Как пишет местное издание Ahramonline, саудовская биржа является крупнейшей торговой площадкой в арабских странах.

16 января Европейский союз и США, а также все страны и организации, участвовавшие в переговорах по иранской ядерной программе, заявили о снятии всех финансовых и торговых ограничений с Ирана.

Во Всемирном банке полагают, что средняя цена нефти в 2016 году может снизиться на $10 из-за снятия международных санкций с Ирана.

Иранские власти пообещали вскоре увеличить добычу нефти на 500 млн баррелей в сутки, а позднее нарастить ее на миллион баррелей в сутки.