$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Бизнесмен из Беларуси Прокопеня отказался от покупки "дочки" "Сбербанка России" в Украине

Бизнесмен из Беларуси Прокопеня отказался от покупки "дочки" "Сбербанка России" в Украине В "Сбербанке России" отказались от комментариев по поводу планов по продаже украинской "дочки"
Фото: EPA

Как заявил белорусский бизнесмен Виктор Прокопеня, вместо покупки украинской "дочки" "Сбербанка России" он намерен сосредоточиться на других инвестиционных проектах.

Белорусский бизнесмен Виктор Прокопеня отозвал поданную в Национальный банк Украины заявку на покупку украинской "дочки" "Сбербанка России". Об этом сам Прокопеня заявил РБК.

По его словам, решение отозвать из НБУ заявку на покупку украинского ПАО "Сбербанк" было принято, чтобы "сконцентрироваться на других планируемых инвестициях и проектах".

Он также отметил, что по-прежнему считает покупку украинского бизнеса "Сбербанка России" "хорошей инвестиционной возможностью".

В "Сбербанке России" отказались от комментариев по поводу планов по продаже их украинской "дочки".

В марте 2017 года президент Украины Петр Порошенко утвердил санкции в отношении "Сбербанка", "Проминвестбанка", ВТБ, "БМБанка" и VS Bank сроком на один год. Председатель правления банка Герман Греф заявил, что "Сбербанк России" активно ищет пути выхода с украинского рынка.

27 марта 2017 года стало известно, что "Сбербанк России" продает 100% акций ПАО "Сбербанк" консорциуму инвесторов с участием латвийского Norvik Banka и неназванной частной компании из Беларуси. Владелец Norvik Bankа Григорий Гусельников заявил, что название "Сбербанк" по окончании сделки будет изменено.

27 апреля заместитель главы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова сообщила, что Norvik Banka вышел из сделки по приобретению "Сбербанка".

18 мая в украинском "Сбербанке" назвали слухами появившуюся в СМИ информацию о продаже активов банка в Украине.

2 июня генеральный директор компании "ФортеИнвест" Саид Гуцериев, который также изъявлял желание купить банк, сообщил, что сделка по продаже 100% акций украинского "Сбербанка" состоится, "если все пойдет в правильном русле".

30 июня бизнесмен из Беларуси Виктор Прокопеня подал заявку в НБУ для получения разрешения на приобретение украинской "дочки" российского "Сбербанка".

28 июля  НБУ принял решение отказать в согласовании приобретения существенного участия в ПАО "Сбербанк" Саиду Гуцериеву и Григорию Гусельникову