$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Bloomberg: Американский нефтяной гигант продолжает сотрудничать с Россией, несмотря на санкции

Bloomberg: Американский нефтяной гигант продолжает сотрудничать с Россией, несмотря на санкции Американская компания продолжает бурение в РФ
Фото: openreq.com
Санкции США, введенные против главы "Роснефти" Игоря Сечина, никак не влияют на сотрудничество с американской нефтяной компанией Exxon, считает обозреватель Bloomberg Зэйн Шаук.

Американская нефтяная компания Exxon продолжает активное сотрудничество с российской "Роснефтью", несмотря на экономические санкции против России, введенные в связи с агрессией против Украины, пишет Bloomberg.

"Санкции не будут эффективны, пока не будут введены правильно", – заявил исполнительный директор Exxon Рэкс Тиллерсон на конференции в Далласе. Пока, по мнению представителя Exxon, власти США должны задуматься, "кому они вредят по-настоящему".

Exxon – одна из американских фирм, которая проигнорировала призыв правительства США бойкотировать экономический форум в Санкт-Петербурге 22–24 мая. Причиной этому мог послужить контракт 2011 года с "Роснефтью", по которому американской компании разрешено бурение на 11,4 млн акрах территории в России, включая Карское море.

В издании отмечают, что запрет на въезд в США для главы "Роснефти" Игоря Сечина, так же, как и "заморозка" его средств, мало повлияли на сотрудничество с Exxon. В частности, в данный момент стороны рассматривают возможность совместного бурения нефти в Арктике.

"У нас было много встреч в России. Это (введение санкций.Gordonua.com) не повлияло на продолжение совместной деятельности", – отмечают в американском нефтяном гиганте.

В расширенный санкционный список в связи с агрессией России в Украине попали первый заместитель руководителя Администрации президента Вячеслав Володин, глава "Роснефти" Игорь Сечин и вице-премьер России Дмитрий Козак.