$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Bloomberg: Падение рубля вызвано санкциями и снижением цен на нефть

Bloomberg: Падение рубля вызвано санкциями и снижением цен на нефть Центробанку РФ нужно сделать паузу хотя бы на месяц, считает менеджер GHP Group в Москве Федор Бизиков
Фото: anti-fire.info
Курс российского рубля достиг самой низкой отметки за последние полгода.

Рубль достиг самой низкой отметки за последние шесть месяцев – сегодня в полдень за один доллар на Московской бирже давали 65 рублей 65 копеек. Падение курса вызвано снижением цен на нефть: за один баррель Brent сегодня давали $49,02, сообщает Bloomberg.

Из-за падения цен на нефть и международных санкций российская экономика в этом году приближается к сокращению на 3,6%. Валовый внутренний продукт России в первом квартаре снизился на 2,2%, а во втором – на 4,6%.

"Некоторые люди видят риск в том, что Центральный банк вынужден повышать ставки вместо того, чтобы понижать их, хотя здесь трудно сделать разворот. Я надеюсь, что сейчас они, по крайней мере, воздержатся от дальнейших сокращений ставок, иначе рубль может пострадать еще больше", – заявил руководитель научных исследований Росбанка Юрий Тулинов.

"Центральному банку нужно сделать паузу хотя бы на месяц", – добавил финансовый менеджер GHP Group в Москве Федор Бизиков.

На последнем заседании, которое состоялось 31 июля, Центральный банк РФ сократил ставку всего на 50 базисных пунктов, понизив ее до 11%.