$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Борислав Береза: В Нацагентстве по противодействию коррупции проводят закрытое заседание из-за сбоев в системе e-декларирования G

Борислав Береза: В Нацагентстве по противодействию коррупции проводят закрытое заседание из-за сбоев в системе e-декларирования Борислав Береза: Декларацию заполнить очень тяжело
Фото: Олег Федонюк / Facebook

В Национальном агентстве Украины по противодействию коррупции планируют принять срочные меры по восстановлению работы реестра электронных деклараций, сообщил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный нардеп Борислав Береза.

В Национальном агентстве Украины по противодействию коррупции (НАПК) собирают экстренное закрытое заседание для обсуждения проблем с работой электронного реестра деклараций. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил внефракционный народный депутат Борислав Береза.

В настоящее время сайт системы недоступен.

"Сегодня пройдет закрытое заседание НАПК с комитетом по противодействию коррупции, на котором поднимут этот вопрос, для того чтобы разобраться, что происходит с сайтом, умышленно ли на него совершается атака и как это побороть уже сейчас", – сказал он.

По его словам, заседание было запланировано на первую половину дня.

"Например, вчера сайт около 16 раз выдавал ошибки и выбрасывал из системы, поэтому очень тяжело заполнить декларацию. Рассказы о том, что это просто, – неправда", – отметил Береза.

Ранее глава НАПК Наталья Корчак заявляла, что перебои в системе связаны с большой нагрузкой на нее и не освободят чиновников от ответственности.

Украинские госслужащие должны подать декларации до 31 октября 2016 года. За указание недостоверных данных предусмотрена уголовная ответственность.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 

Систему должны были запустить 15 августа, но в связи с недоработками она заработала только 1 сентября 2016 года. 

24 октября в НАПК заявили, что заполнено 27 тыс. е-деклараций.

Ряд чиновников утверждали, что сталкивались с проблемами в системе при заполнении анкет.

Материалы по теме