$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Бороться с "теневыми" зарплатами в Украине исключительно проверками предприятий невозможно – экономист Жолудь G

Бороться с "теневыми" зарплатами в Украине исключительно проверками предприятий невозможно – экономист Жолудь Жолудь: Говорить, что властям удастся полностью побороть "теневую" зарплату, не приходится
Фото: novostimira.com.ua

На сегодняшний день проверки украинских предприятий на предмет выплаты "теневых" зарплат могут быть только выборочными, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экономист Александр Жолудь.

Для мониторинга ситуации с выплатами зарплат, который накануне анонсировал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, физически недостаточно людей, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экономист Александр Жолудь.

"Обществу нужно понимать, что самая большая проблема в Украине – высокая распространенность зарплат в конвертах. Это массовое явление в нашей стране. Бороться с "теневыми" зарплатами в Украине исключительно проверками предприятий невозможно. Ведь для такого контроля физически недостаточно людей. На сегодняшний день проверки могут быть только выборочными. Соответственно, будут найдены лишь некоторые нарушители закона. Говорить, что властям удастся полностью побороть "теневую" зарплату, не приходится", – отметил экономист.

По его мнению, решить проблему такими административными методами вряд ли получится.

"С одной стороны, есть серьезная проблема "теневых" зарплат, что приводит к недобору доходов бюджета и единого социального взноса, который в первую очередь направляется в Пенсионный фонд. В частности, это привело к серьезному дефициту Пенсионного фонда Украины. С другой стороны – нельзя ожидать, что такие административные методы смогут решить проблему", – подчеркнул Жолудь.

С 1 января 2017 года минимальная зарплата в Украине увеличилась до 3,2 тыс. грн.

11 января премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабинет Министров создаст рабочие группы, которые будут мониторить ситуацию с выплатами заработной платы украинцам"В ближайшее время мы сделаем коммуникационные возможности, чтобы люди нам сообщали конкретно, где, на каком предприятии не выплачивается зарплата, или занижается, или скрывается. И мы будем реагировать, потому что в областях и на местах будут созданы рабочие группы, которые за первый период времени будут отслеживать и помогать восстанавливать справедливость", – сказал Гройсман.

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил журналистам, что эти рабочие группы "не будут карательными органами". "Это органы, которые будут осуществлять мониторинг ситуации в каждой области... Безусловно, на обращения граждан, на жалобы граждан мы будем адекватно реагировать. В первую очередь, местная власть", – объяснил он.