$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бренд "Украина" за год подешевел на 45%, став лидером снижения стоимости

Бренд "Украина" за год подешевел на 45%, став лидером снижения стоимости Бренд "Украина" в 2015 году подешевел почти в полтора раза
Фото: ЕРА
По мнению экспертов компании Brand Finance, удешевление бренда "Украина" связано с конфликтом на востоке страны, повлиявшем на поведение инвесторов и потребительские настроения.

Страновой бренд "Украина" в 2015 году подешевел почти в полтора раза по сравнению с прошлым годом – на 45%. Теперь стоимость бренда составляет $44 млрд против $80 млрд годом ранее, говорится в ежегодном рейтинге, составленном компанией Brand Finance.

За год в рейтинге стоимости бренд "Украина" потерял 15 позиций, опустившись с 53 места на 68-е. В результате снижения стоимости Украина заняла первое место в категории хуже всего представленных брендов.

По мнению экспертов Brand Finance, удешевление сопряжено с конфликтом на востоке страны, повлиявшем на поведение инвесторов и потребительские настроения.

Наряду с Украиной, отмечают эксперты, схожие факторы стали причиной снижения стоимости бренда "Россия": за год он потерял 31% и занял третье место.

Лидером роста стоимости в 2015 году стал Иран: его бренд подорожал на 59% – до $159 млрд. По мнению экспертов компании, взлет Ирана произошел на фоне успехов переговоров по ядерной программе и перспективы отмены санкций.

Самым дорогим страновым брендом в текущем году остается США. Его стоимость составляет $19,7 трлн, что более чем втрое дороже бренда Китая, занимающего второе место, и приблизительно равно брендам Германии, Великобритании, Японии, Франции, Индии, Канады, Италии, Австралии и Испании вместе взятым.

С 2011 года компания Brand Finance проводит ежегодную оценку стоимости брендов разных стран. При составлении рейтинга учитываются свыше 20 факторов, которые влияют на уровень инвестиций, благосостояния граждан и сферу услуг. Самые высокие позиции – 45 место – Украина занимала в 2012-2013 годах, когда ее бренд оценивался в $126 млрд. Первое серьезное снижение произошло в 2014 году: из-за оккупации Крыма Россией Украина опустилась на 53 место.