$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Британия поможет Генпрокуратуре вернуть украденные бывшими чиновниками активы

Британия поможет Генпрокуратуре вернуть украденные бывшими чиновниками активы Генпрокурор встретился с послом Британии
Фото: Думская.net
Возвращения присвоенных преступным путем средств восстановит доверие украинцев к правоохранительным органам и судебной системе в целом, считают в Генпрокуратуре Украины.

Великобритания предлагает Украине более тесное сотрудничество при возвращении похищенных активов и выведенных за границу средств. О новых формах сотрудничества шла речь на встрече исполняющего обязанности генерального прокурора Олега Махницкого и чрезвычайного и полномочного посла Великобритании в Украине Саймона Смита.

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

Как отметил чрезвычайный и полномочный посол Великобритании Саймон Смит, "тщательный сбор доказательной базы, которая поможет идентифицировать похищенные средства, на сегодня является приоритетом – ее создание позволит сформировать ориентировочный график возврата упомянутых активов".

По мнению посла, расследование следует проводить в мировых финансовых центрах с налоговыми льготами для иностранного капитала, в частности, на Британских Виргинских островах, Гибралтаре и др.

Украина в день подписания ассоциации с ЕС. 21 марта. Онлайн-репортаж

Махницкий отметил, что проблема возвращения присвоенных преступным путем средств связана с восстановлением доверия украинцев к правоохранительным органам и судебной системе в целом. По словам главы ведомства, "у нас мало времени, надо действовать без промедления".

Генпрокурор сообщил дипломатам, что следствие изъяло большой массив документации по украденным средствам, хотя значительная его часть была повреждена или уничтожена. Олег Махницкий выразил надежду на помощь британских коллег в восстановлении носителей информации, содержащих доказательства преступных действий бывшего руководства государства.