$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Цеголко: Порошенко и Байден договорились о подписании соглашения по третьему траншу кредитных гарантий на $1 млрд

Цеголко: Порошенко и Байден договорились о подписании соглашения по третьему траншу кредитных гарантий на $1 млрд Пресс-секретарь Петра Порошенко сообщил, что США предоставят кредитные гарантии Украине
Фото: president.gov.ua

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко сообщил о том, что Петр Порошенко и вице-президент США Джо Байден договорились о подписании соглашения.

Пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко в микроблоге Twitter сообщил о достигнутой между украинским президентом и вице-президентом США Джо Байденом договоренности по третьему траншу кредитных гарантий для Украины.

"Порошенко и Байден договорились о подписании соглашения по третьему траншу кредитных гарантий на $1 млрд", – написал он.

Украина и США в конце прошлого года достигли соглашения о предоставлении Киеву дополнительных кредитных гарантий, что позволит Кабмину привлечь $1 млрд. Однако, как писало издание ZN.UA, предоставление гарантий зависело от прогресса в реализации программы Международного валютного фонда и проведения антикоррупционной реформы, частью которой в Госдепе считали уход генпрокурора Виктора Шокина. Генпрокурор был уволен в начале апреля, после визита президента в США.

В ходе встречи с Порошенко президент США Барак Обама подтвердил, что Украина получит кредитные гарантии в $1 млрд после того, как будет сформирован новый Кабинет Министров. Новое правительство начало работу 14 апреля.