$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Цены на нефть опустились ниже $52

Цены на нефть опустились ниже $52 По состоянию на 6.00 фьючерсы на Brent торговались на уровне $51 за баррель
Фото: pixabay.com

Стоимость североморской нефти Brent снизилась после решения стран ОПЕК и России продлить заморозку нефтедобычи.

Стоимость барреля нефти марки Brent утром 26 мая снизилась до отметки $51,70, о чем свидетельствуют данные торгов.

Минимальная цена фьючерсов Brent утром 26 мая наблюдалась в 6.00 и составляла $51 за баррель.

Reuters отмечает, что нефть дешевеет из-за решения стран Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и России продлить глобальный пакт по сокращению нефтедобычи на девять месяцев, тогда как инвесторы ждали от нефтеэкспортеров более решительных мер для восстановления мирового спроса и предложения.

Как рассказал Reuters представитель компании Energy Aspects  Виренда Чаухан, Россия и Саудовская Аравия объявили о девятимесячном продлении пакта за неделю до саммита ОПЕК+ 25 мая, поэтому такой сценарий уже был заложен в цены. По словам Чаухана, рынок ждал большего, но не дождался, поэтому и наблюдается распродажа сырья.

Страны ОПЕК и несколько стран вне организации, включая Россию, 25 мая договорились продлить сроки сокращения нефтедобычи на девять месяцев до марта 2018 года и сохранить объем сокращения на уровне 1,8 миллиона баррелей в сутки.

В конце ноября 2016 года Организация стран – экспортеров нефти решила сократить добычу на 1,2 млн баррелей – до 32,5 млн в день, после чего нефть подорожала. Решение ОПЕК обязались выполнять несколько крупных производителей нефти, не входящих в картель, в том числе и Россия.