$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

CNN сообщил о краже 2 млрд рублей со счетов Центробанка России, в финучреждении информацию опровергают

CNN сообщил о краже 2 млрд рублей со счетов Центробанка России, в финучреждении информацию опровергают CNN сообщил об атаке хакеров на российский Центробанк
Фото: David Stall / Flickr

Хакеры планировали похитить 5 млрд рублей, но Центробанк смог отразить атаку и перенаправить часть средств, пишет CNN.

Хакеры украли 2 млрд рублей ($31 млн) со счетов Центробанка (ЦБ) РФ, сообщил CNN 2 декабря со ссылкой на источники в финучреждении.

Заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев сказал, что изначально планировали похитить 5 млрд рублей ($79 млн), но Центробанк смог отразить атаку и перенаправить часть средств.

Отмечается, что в Центробанке не уточнили, когда произошла атака или как хакеры вывели средства.

Сегодня российское агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу регулятора сообщило, что информация о краже не соответствует действительности. В Центробанке уточнили, что в "Обзоре финансовой стабильности", который финучреждение обнародовало вчера вечером, речь шла об убытках, которые коммерческие банки и их клиенты понесли в результате хакерских атак за весь 2016 год.

В частности, в отчете говорится, что в начале этого года были зафиксированы целенаправленные атаки, связанные с подменой входных данных для автоматизированного рабочего места клиента ЦБ, было предотвращено хищение 1,67 млрд рублей ($26,3 млн).