$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Данилюк: Чтобы изменения в стране ощущались, нужен рост экономики на 7–8%. А это просто невозможно без земельной реформы

Данилюк: Чтобы изменения в стране ощущались, нужен рост экономики на 7–8%. А это просто невозможно без земельной реформы Данилюк: Есть агросектор, который имеет потенциал, учитывая внешнюю конъюнктуру. Возникает вопрос: как его развивать? Земельная реформа – это весомый элемент ответа на него
Фото: Олександр Данилюк / Oleksandr Danyliuk / Facebook

Министр финансов Украины Александр Данилюк назвал свободный рынок земли шансом дать толчок украинской экономике.

Рост экономики Украины на 7–8% в год невозможен без земельной реформы, сказал министр финансов Украины Александр Данилюк в интервью "Українському тижню".

"Свободный рынок земли – наш шанс дать настоящий толчок для экономики. Чтобы изменения в стране ощущались, нужен рост экономики на 7–8%. А это просто невозможно без земельной реформы", – отметил он.

Данилюк добавил, что сельское хозяйство пока является одним из крупнейших драйверов украинской экономики.

"Украина имеет определенные конкурентные преимущества на мировом аграрном рынке и показывает действительно неплохие результаты: первая позиция в мире в экспорте масла, входим в пятерку топ-экспортеров сливочного масла в мире, в десятку топ-экспортеров пищевой продукции в ЕС, являемся одним из 10 мировых лидеров экспорта муки и тому подобное. И это при тех ограничениях, которые мы сами на себя наложили! Есть агросектор, который имеет потенциал, учитывая внешнюю конъюнктуру. Возникает вопрос: как его развивать? Земельная реформа – это весомый элемент ответа на него", – заявил министр.

7 декабря 2017 года Верховная Рада приняла закон, которым мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения продлевается до 2019 года. 31 декабря он вступил в силу.

Мораторий действует с 2002 года. Международный валютный фонд ожидал его отмены в конце 2017 года.