$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Данилюк о споре с РФ по "долгу Януковича": У нас сильная позиция, и я рассчитываю на победу

Данилюк о споре с РФ по "долгу Януковича": У нас сильная позиция, и я рассчитываю на победу Данилюк уверен в позиции Украины в споре с РФ
Фото: Олександр Данилюк / Oleksandr Danyliuk / Facebook

Министр финансов Украины Александр Данилюк отказался комментировать ход рассмотрения в Лондоне апелляции Киева на решение по так называемому долгу Януковича в пользу РФ.

Министр финансов Украины Александр Данилюк ожидает победы Киева в споре о взыскании задолженности по еврооблигациям на $3 млрд, известной как "долг Януковича". Об этом он сказал "BBC Україна".

"У нас сильная позиция, и я рассчитываю на победу", – отметил Данилюк. Комментировать ход апелляции он отказался.

BBC отмечает, что украинская сторона будет излагать свои аргументы до обеда среды, 24 января. Киев пытается убедить судей вернуть дело в Высокий суд и заставить его рассмотреть по существу обвинения Киева в адрес Кремля в том, что соглашение с экс-президентом Украины Виктором Януковичем в дни Революции достоинства было не кредитом, а инструментом агрессии против Украины.

Киев настаивает, что Кремль навязал кредит экономическим шантажом. При этом его условия были весьма жесткими, в частности, срок обращения еврооблигаций составлял всего два года. Украинская сторона заявила в суде, что таким образом Кремль хотел "держать Украину на коротком поводке". 

Украина также отмечает, что Россия, аннексировав Крым и поддержав боевиков на Донбассе, подорвала платежеспособность должника, поэтому Киев настаивает на праве не платить агрессору, пока Москва не вернет захваченные территории и не компенсирует убытки.

Со среды свои аргументы будет излагать Россия.

Апелляционный суд Лондона начал рассматривать апелляцию Киева накануне, 22 января. Ожидается, что решение будет принято в пятницу, 26 января. Если Украина проиграет апелляцию, она должна будет выплатить России сумму, которая примерно равна месячному доходу украинской казны, отмечает ВВС. В случае отказа платить Киев может остаться без финансовой поддержки МВФ и других доноров.

29 марта 2017 года Высокий суд Лондона одобрил ускоренное рассмотрение иска Российской Федерации к Украине в деле о евробондах на сумму $3 млрд. В минфине РФ заявили, что, согласно решению Высокого суда, Украина обязана выплатить России номинальную стоимость еврооблигаций в сумме $3 млрд, а также соответствующую сумму начисленных процентов.

26 мая адвокаты российской стороны потребовали от Украины $325 млн в качестве процентов по "долгу Януковича", а суд Лондона отложил решение.

23 июня в Минфине Украины сообщили, что обжаловали решение Высокого суда Лондона от 29 марта 2017 года.

В ходе предварительных слушаний, состоявшихся в январе, Украина обвиняла РФ в политическом давлении, которым сопровождалось выделение денег в 2013 году, когда президентом Украины был Виктор Янукович. Погашение кредита должно было состояться в декабре 2015 года. В ноябре 2015 года Украина завершила реструктуризацию государственного и гарантированного долга на сумму $15 млрд. Нерешенным остался лишь вопрос с российским долгом в связи с отказом Москвы от реструктуризации.