$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Данилюк: Связь между отсутствием транша МВФ и падением курса гривны есть, но это не единственный фактор

Данилюк: Связь между отсутствием транша МВФ и падением курса гривны есть, но это не единственный фактор Данилюк: У нас резервы сейчас более 18 млрд грн, это нормальный объем 
Фото: Міністерство фінансів України / Facebook

Транши финпомощи Международного валютного фонда идут на поддержку золотовалютных резервов Украины, сказал министр финансов Украины Александр Данилюк.

Ослабление курса гривны связано с отсутствием транша финансовой помощи от Международного валютного фонда. Об этом в эфире "5 канала" 17 января сказал министр финансов Украины Алексндр Данилюк.

Он отметил, что транши МВФ идут на поддержку золотовалютных резервов.

"Транш МВФ – не единственный фактор. У нас резервы сейчас более 18 млрд грн, это нормальный объем резервов. Они пополняются, когда Нацбанк покупает валюту, также транши от МВФ идут на пополнение резервов. Торговый баланс у нас негативный, поэтому нам нужно пополнять эти резервы. Если мы не будем сотрудничать с МВФ, нужно искать другие источники, а это не так просто. Это может влиять на гривну, но это не единственный фактор", – сказал министр

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.

В мае 2017 года в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

26 октября в Нацбанке Украины отметили, что ожидают поступления средств не ранее чем в первом квартале 2018 года.

18 декабря в МВФ заявили, что украинские власти должны откорректировать цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.

Как сообщал НБУ, по состоянию на утро 18 января курс гривны к доллару снизился на 12 копеек – с 28,65 до 28,77 грн/$, а гривна к евро укрепилась на шесть копеек – с 35,04 до 34,98 грн/€..