$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Данилюк: Украина открыта для переговоров с РФ по "долгу Януковича"

Данилюк: Украина открыта для переговоров с РФ по "долгу Януковича" Данилюк заверил, что Украина готова к переговорам с РФ относительно займа в $3 млрд
Фото: minfin.gov.ua

Министр финансов Александр Данилюк подчеркнул, что Украина "уверена в своей правовой позиции", хотя остается открытой и для возможности мирного урегулирования спора с РФ по так называемому "долгу Януковича".

Украина готова к дальнейшим переговорам с Россией относительно так называемого долга Януковича (беглого экс-президента Виктора Януковича) в $3 млрд. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, сообщает УНИАН.

Министр подчеркнул, что Украина "уверена в своей правовой позиции", хотя остается "открытой и для возможности мирного урегулирования спора" с РФ. Данилюк подчеркнул, что в министерстве готовятся к слушанию дела в Высоком суде Лондона, запланорованном на январь следующего года.

Министр напомнил, что позиция Украины четко изложена в возражениях против иска РФ, поданных Украиной 27 мая 2016 года в рамках производства, которое сейчас проходит в английском суде, и подчеркнул, что страна неукоснительно придерживается этой позиции.

Кредит в размере $3 млрд Украина получила от РФ в декабре 2013 года, когда президентом Украины был Янукович. Его погашение должно было состояться в декабре 2015 года.

В России неоднократно заявляли, что если Киев не выплатит долг до конца декабря, это будет означать дефолт Украины. В ответ тогдашний премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркивал, что лучших условий, чем остальные международные кредиторы, Москва не получит.

В середине декабря 2015 года Минфин Украины официально сообщил, что не сможет погасить долг на первоначальных условиях. 30 декабря Кабинет Министров Украины принял решение о введении моратория на его выплату. 

17 февраля 2016 года министерство финансов России подало иск в Высокий суд Лондона против Украины по взысканию долга в $3 млрд.

4 мая президент Петр Порошенко подписал закон, который превращает временный мораторий на выплату евробондов по этому кредиту в бессрочный.

12 сентября министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия намерена голосовать против предоставления Украине транша Международного валютного фонда в связи с отказом выплатить кредит в $3 млрд.