$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Данилюк: В бюджете-2017 впервые в истории предусмотрены расходы для стопроцентного покрытия потребности в лекарствах для тяжелобольных

Данилюк: В бюджете-2017 впервые в истории предусмотрены расходы для стопроцентного покрытия потребности в лекарствах для тяжелобольных Данилюк: Основным компонентом является увеличение расходов на централизованную закупку лекарств до 5,9 млрд грн
Фото: minfin.gov.ua

Министр финансов Украины Александр Данилюк в ходе представления в Раде госбюджета-2017 отметил, что общие расходы на здравоохранение в 2017 году увеличатся на 8,2 млрд грн.

Общие расходы на украинское здравоохранение в 2017 году увеличатся на 8,2 млрд грн. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк в ходе представления проекта закона о государственном бюджете Украины на 2017 год в Верховной Раде, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Основным компонентом является увеличение расходов на централизованную закупку лекарств – до 5,9 млрд грн. В общем эти расходы впервые предусмотрены в объеме, достаточном для покрытия 100-процентной потребности в лекарствах для тяжелобольных. Это, в частности, касается онкобольных, инфицированных ВИЧ/СПИДом, а также тех, кто страдает диабетом. Увеличение расходов из государственного бюджета обеспечат дополнительные $120 млрд от Глобального фонда. Таким образом, мы вместе консолидируем ресурс почти в 9 млрд грн на закупку лекарств. Это первый раз в истории", – заявил он.

Проект бюджета Яценюка vs проект Гройсмана. Инфографика

15 сентября правительство утвердило проект госбюджета-2017 и внесло его в парламент.