$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Данилюк: Я вижу, что мы можем получить больше двух траншей МВФ в 2018 году

Данилюк: Я вижу, что мы можем получить больше двух траншей МВФ в 2018 году Данилюк рассчитывает на новые транши МВФ в 2018 году
Фото: Міністерство фінансів України / Facebook

У Международного валютного фонда есть ряд требований к Украине для продолжения сотрудничества, отметил министр финансов Александр Данилюк.

Министерство финансов Украины надеется на получение от Международного валютного фонда (МВФ) в 2018 году более двух траншей финансовой помощи. Об этом на пресс-конференции 19 декабря заявил министр финансов Александр Данилюк, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я слышал, что Национальный банк ожидает получения двух траншей, но я вижу, что мы можем получить больше двух траншей", – сказал он.

Он напомнил, что у МВФ есть ряд требований к Украине: создание антикоррупционного суда, запуск рынка земли и другие.

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.

В мае 2017 года в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

14 октября министр финансов Александр Данилюк заявил, что "реалистично" оценивает вероятность поступления следующего транша до конца 2017 года, но 26 октября в Нацбанке Украины заявили, что ожидают поступления средств не ранее чем в первом квартале 2018 года.

18 декабря в МВФ заявили, что украинские власти должны откорректировать цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.