$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Данилюк заявил, что Минфин намерен вновь выйти на рынки еврооблигаций, чтобы преодолеть пиковые выплаты по госдолгу

Данилюк заявил, что Минфин намерен вновь выйти на рынки еврооблигаций, чтобы преодолеть пиковые выплаты по госдолгу Данилюк: Без МВФ мы не можем выйти на внешние рынки, и это даже не вопрос стоимости
Фото: minfin.gov.ua

Принятие Верховной Радой закона об антикоррупционном суде будет положительным сигналом для инвесторов, подчеркнул министр финансов Украины Александр Данилюк.

Министерство финансов Украины намерено вновь выйти на рынки еврооблигаций, чтобы преодолеть пиковые выплаты по государственному долгу в 2019–2020 годах, сказал министр финансов Александр Данилюк в интервью "Экономической правде".

"Со следующего года у нас начинаются выплаты по облигациям, которые мы реструктуризировали в 2015 году. Так случилось, что пик выплат пришелся именно на следующие два года. Кроме того, в следующем году мы должны выплатить $1 млрд по облигациям, выпущенным в 2014 году под государственные гарантии США. У нас есть решение проблемы пиковых выплат – повторение транзакции прошлого года", – отметил он.

Данилюк напомнил, что тогда удалось привлечь $3 млрд.

"Часть средств поступила непосредственно в бюджет. А другая часть позволила обменять облигации со сроком погашения в 2019 году на облигации с более поздним сроком погашения – то есть уменьшить суммы, а значит, и риск выплат в 2019 году", – подчеркнул он.

Министр добавил, что общая ситуация на рынке существенно ухудшилась, но это не значит, что Украина не может разместить еврооблигации.

"На что рассчитывали инвесторы, когда покупали наши облигации? На то, что мы будем продолжать реформы, будем оставаться в программе МВФ. Мы подали инвесторам четкий сигнал решимости и настроенности на перемены. Сразу после выхода на внешний рынок мы провели пенсионную реформу, приняли другие важные решения. Осталось только принять закон об антикоррупционном суде. Это ключевое условие, и оно должно быть выполнено", – заявил Данилюк.

Инвесторы понимают, что принятие законопроекта критически важно для Международного валютного фонда, сказал он.

"А без МВФ мы не можем выйти на внешние рынки, и это даже не вопрос стоимости. Это вопрос отношений. Это вопрос доверия", – добавил министр.

В сентябре 2017 года Украина разместила 15-летние еврооблигации на $3 млрд под 7,375% годовых. Основными покупателями выступили инвесторы из США (46%) и Великобритании (36%).

В Национальном банке ожидают, что Украина в ближайшие годы сможет привлечь $4 млрд благодаря размещению еврооблигаций.

По данным Минфина, Украина в 2018 году должна вернуть кредиторам 325,5 млрд грн, в 2019-м – 317,47 млрд грн, в 2020-м – 266,07 млрд грн. Всего с 2018 года по 2045-й Украине нужно выплатить 3,069 трлн грн.