$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дайджест 26 мая: "Днепр" отправился на финал Лиги Европы, День независимости в Грузии, задержанных российских военных посетил консул РФ G

Дайджест 26 мая: "Днепр" отправился на финал Лиги Европы, День независимости в Грузии, задержанных российских военных посетил консул РФ Игроки "Днепра" перед вылетом в Варшаву
Фото: fcdnipro.com
"ГОРДОН" представляет обзор главных событий 26 мая 2015 года.

Сводки с фронта

26 мая пророссийские террористы в зоне АТО на востоке Украины сосредоточили огонь на мариупольском направлении. Боевики обстреляли Широкино из 120-мм минометов, гранатометов, пулеметов, снайперских винтовок и стрелкового оружия.

На артемовском направлении террористы стреляли из гранатометов и противотанковых управляемых ракет по Лозовому, из минометов – по Богуславскому. В районе Донецка от огня минометов и противотанковых управляемых ракет пострадали шахта "Бутовка" и Пески. Стрелковое оружие захватчиков было слышно в районе Петровского, отметили в штабе АТО. На луганском направлении в течение суток было тихо.

Россия строит фортификационные сооружения вдоль границы с Украиной. Помимо заградительных сооружений, на границе также сосредоточены около 40 тысяч российских военных. Таким образом Россия пытается препятствовать возвращению боевиков, заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Председатель Луганской областной администрации Геннадий Москаль поручил силам АТО усилить контроль за пропуском граждан и транспорта через линию разграничения с оккупированными боевиками территориями. Москаль отметил, что такое распоряжение было подписано в связи с резким усилением обстрелов боевиками населенных пунктов, расположенных вдоль линии разграничения на контролируемой Украиной территории, а также постоянным проникновением вражеских диверсионно-разведывательных групп. 

"Днепр" вылетел в Варшаву на финал Лиги Европы

Сегодня утром днепропетровский футбольный клуб "Днепр" вылетел в Варшаву, где завтра в финале Лиги Европы сыграет против испанской "Севильи". Начало игры – в 22.05. Главный тренер "Днепра" Мирон Маркевич взял c собой 22 футболиста.

Матч "Днепр" – "Севилья" в Варшаве посетят 38 раненных бойцов полка "Днепр-1". Из них 29 человек, которые находятся в лучшем состоянии здоровья, уже отправились в Польшу автобусом, а еще девять, которые проходят реабилитационные процедуры и лечатся, отправятся самолетом, сообщили в организации "Штаб Майдана. Днепропетровск". 

В преддверии матча УЕФА выпустила ролик о том, каким был путь "Днепра" к финалу Лиги Европы.

Видео: UEFA.tv / YouTube

Грузия отмечает День независимости

26 мая Грузия празднует День независимости. Главные торжественные мероприятия прошли в столице Тбилиси. В этом году правительство страны приняло решение не проводить военный парад. Вместо этого в Тбилиси состоялось авиационное шоу и марш, в котором приняли участие грузинские и американские военные.

Авиашоу в Тбилиси по случаю Дня независимости Грузии. Фото: ЕРА Авиашоу в Тбилиси по случаю Дня независимости Грузии. Фото: ЕРА

Задержанных российских военных посетил консул РФ

Задержанных на Донбассе российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые находятся в киевском военном госпитале, посетил заведующий консульским отделом посольства России в Украине Алексей Грубый. МИД Украины подготовил инфографику о том, каким был путь российского дипломата к задержанным на Донбассе гражданам РФ.

Российский дипломат приехал в больницу около 16.20, комментариев для прессы не давал, от камеры отворачивался. На время его приезда в госпитале был введен особый пропускной режим – автомобили тщательно проверяли, не всех пускали на территорию. В палату к задержанным Грубый зашел в окружении следователей Службы безопасности Украины.

Экс-директора "Укрспирта" Лабутина объявили в международный розыск

Генпрокуратура Украины объявила в международный розыск бывшего директора госпредприятия "Укрспирт" Михаила Лабутина. Экс-руководителя и его коллег обвиняют в хищении свыше 350 млн грн, а также в уклонении от уплаты налогов на сумму 150 млн грн.

Кроме экс-директора "Укрспирта", в международный розыск также объявлен бухгалтер, еще двум должностным лицам предприятия Генпрокуратура объявила о подозрении. В отношении руководства предприятия начато уголовное производство.